FANDOM


Esta é uma relação das 135 emissoras próprias e afiliadas da Globinho Cover, rede de televisão brasileira. As emissoras dos estados do Acre, Amazonas, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Roraima transmitem o sinal da Rede Furo de forma permanente. As emissoras da Região Nordeste e dos estados do Pará, Amapá e Tocantins transmitem o sinal da Rede Furo apenas durante a vigência do Horário Brasileiro de Verão.

Predefinição:TOC

Emissoras próprias

Geradoras da rede

Emissora Cidade UF C. analógico C. digital Prefixo
Globinho Cover Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ 4 (Centro, Zona Sul e Zona Norte)
28 (Zona Oeste)
29 ZYB 511
Globinho Cover São Paulo São Paulo SP 5 18 ZYB 850

Filiais

Emissora Cidade UF C. analógico C. digital Prefixo
Globinho Cover Minas Belo Horizonte MG 12 33 ZYA 722
Globinho Cover Brasília Brasília DF 10 21 ZYA 508
Globinho Cover Nordeste Recife/Olinda PE 13 36 ZYB 302

Afiliadas

Acre

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Begônica TV Apagador* Rio Branco 4 14 ZYA 200
Rede Begônica TV Cruzeiro Luxuoso* Cruzeiro do Sul 5

Alagoas

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Organização Arnon de Mello TV Gorjeta Alagoas Maceió 7 21 ZYA 221

Amapá

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Begônica TV Marcapá* Macapá 6 28 ZYA 285
Rede Begônica TV Colombinho* Amapá 5
Rede Begônica TV Olhapique* Oiapoque 6

Amazonas

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Begônica TV Anacondas* Manaus 5 15 ZYA 247
Rede Begônica TV Paridins* Parintins 7
Rede Begônica TV Eitacoatiara* Itacoatiara 11

Bahia

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Fervente TV Fervente* Salvador 11 29 ZYA 298
Rede Fervente TV Santa Luz* Itabuna 4 30 ZYA 302
Rede Fervente TV Velho Chico* Juazeiro 7 ZYA 304
Rede Fervente TV Submarina* Feira de Santana 10 ZYA 301
Rede Fervente TV Velho Oeste* Barreiras 5 ZYA 306
Rede Fervente TV Sundoeste* Vitória da Conquista 5 ZYA 303

Ceará

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Mares Sujos TV Mares Sujos Fortaleza Fortaleza 10 33 ZYA 425
Mares Sujos TV Mares Sujos Cariri Juazeiro do Norte 9 ZYA 437

Espírito Santo

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Gozeira TV Gozeira Vitória Vitória 4 22 ZYA 530
Rede Gozeira TV Gozeira Norte Linhares 5 ZYA 536
Rede Gozeira TV Gozeira Sul Cachoeiro de Itapemirim 10 21 ZYA 534
Rede Gozeira TV Gozeira Noroeste Colatina 9 ZYA 543

Goiás

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Goiânia* Goiânia 2 34 ZYA 571
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Anápolis Anápolis 7 ZYA 577
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Catalão Catalão 12 ZYA 583
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Itumbiara Itumbiara 11 ZYA 581
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Jataí Jataí 22 16 ZYA 579
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Luziânia Luziânia 12 em implantação ZYA 578
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Porangatu Porangatu 7 33 ZYA 573
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Rio Verde Rio Verde 2 ZYA 588

Maranhão

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Berrante TV Berrante São Luís São Luís 10 29 ZYA 656
Rede Berrante TV Berrante Cocais Codó 9 29 (em implantação) ZYA 653
Rede Berrante TV Berrante Imperatriz Imperatriz 10 29 (em implantação) ZYA 659
Rede Berrante TV Berrante Santa Inês Santa Inês 13 -
Rede Berrante TV Berrante Açailândia Açailândia 3 -
Rede Berrante TV Berrante Balsas Balsas 6 - ZYA 652
Rede Berrante TV Berrante Chapadinha¹ Chapadinha 7 -
Rede Berrante TV Berrante Caxias² Caxias 8
Rede Berrante TV Berrante Bacabal³ Bacabal 12

Mato Grosso

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Mastrogrossense TV Meio América Cuiabá* Cuiabá 4 36 ZYA 941
Rede Mastrogrossense TV Meio América Rondonópolis* Rondonópolis 10
Rede Mastrogrossense TV Meio América Sinop* Sinop 11
Rede Mastrogrossense TV Meio América Tangará da Serra* Tangará da Serra 13

Mato Grosso do Sul

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Mastrogrossense TV Moça Campo Grande* Campo Grande 6 30 ZYA 942
Rede Mastrogrossense TV Moça Corumbá* Corumbá 5 ZYA 940
Rede Mastrogrossense TV Moça Ponta Porã* Ponta Porã 4 ZYA 947
Rede Mastrogrossense TV Moça Três Lagoas* Três Lagoas 4

Minas Gerais

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
ETTV ETTV Sul de Minas* Varginha 5 31 ZYA 732
ExterTV ExterTV Grande Minas* Montes Claros 4 21 ZYA 728
ExterTV ExterTV dos Vales* Coronel Fabriciano 10 ZYA 747
Rede Illegação TV Illegação Uberlândia* Uberlândia 8 30 ZYA 724
Rede Illegação TV Illegação Araxá* Araxá 12 ZYA 738
Rede Illegação TV Illegação Ituiutaba* Ituiutaba/Uberaba 11 31 ZYA 737
Rede Illegação TV Illegação Juiz de Fora* Juiz de Fora 5 ZYA 725

Pará

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Abaetetuba Abaetetuba 53
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Altamira Altamira 13
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Belém Belém 7 21 ZYB 222
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Castanhal Castanhal 11
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Capanema Capanema 24
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Itaituba Itaituba 13
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Marabá Marabá 5
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Parauapebas Parauapebas 12
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Redenção Redenção 9
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Tucuruí Tucuruí 7
Organizações Rótulo Maiorana TV Libera Geral Paragominas Paragominas 8
Sistema Papapó de Comunicação TV Papapó Santarém 4 22 ZYB 223

Paraíba

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Iba de Comunicação TV Cabo Colorido* João Pessoa 7 19 ZYB 270
Rede Iba de Comunicação TV Iba* Campina Grande 3 21 ZYB 271

Paraná

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
GCPCom RCP TV Londrina Londrina 3 42 ZYB 392
GCPCom RCP TV Maringá Maringá 8 41 ZYB 396
GCPCom RCP TV Ponta Grossa Ponta Grossa 7 42 ZYB 394
GCPCom RCP TV Guarapuava Guarapuava 2 ZYB 409
GCPCom RCP TV Paranavaí Paranavaí 7 ZYB 411
GCPCom RCP TV Curitiba Curitiba 12 41 ZYB 391
GCPCom RCP TV Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu 5 35 ZYB 408
GCPCom RCP TV Cascavel Cascavel 10 32 ZYB 402

Pernambuco

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
TV Asa Velha TV Asa Velha Caruaru 8 17 ZYB 305
TV Grande Fio TV Grande Fio Petrolina 2 ZYB 304

Piauí

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Clone TV Clone* Teresina 4 26 ZYB 350
Rede Clone TV Arrombada do Sul* Floriano 6 ZYB 354

Rio de Janeiro

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
ExterTV ExterTV Alto Litoral* Cabo Frio 8 33 ZYB 521
ExterTV ExterTV Planície* Campos dos Goytacazes 8 36 ZYB 520
ExterTV ExterTV Serra+Mar* Nova Friburgo 12 30 ZYB 522
Lagoa Sul TV Lagoa Sul Resende 13 22 ZYB 524

Rio Grande do Norte

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
ExterTV ExterTV Cabugi* Natal 11 34 ZYB 562
ExterTV ExterTV Costa Branca* (em fase de implantação) Mossoró 18 38

Rio Grande do Sul

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Grupo USB USB TV Bagé* Bagé 6 34 ZYB 610
Grupo USB USB TV Caxias do Sul* Caxias do Sul 8 33 ZYB 615
Grupo USB USB TV Cruz Alta* Cruz Alta 3 33 ZYB 623
Grupo USB USB TV Erechim* Erechim 2 33 ZYB 620
Grupo USB USB TV Passo Fundo* Passo Fundo 7 34 ZYB 626
Grupo USB USB TV Pelotas* Pelotas 4 34 ZYB 617
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Porto Alegre 12 34 ZYB 614
Grupo USB USB TV Rio Grande* Rio Grande 9 23 ZYB 613
Grupo USB USB TV Santa Cruz do Sul* Santa Cruz do Sul 6 ZYB 635
Grupo USB USB TV Santa Maria* Santa Maria 12 34 ZYB 611
Grupo USB USB TV Santa Rosa* Santa Rosa 6 34 ZYB 629
Grupo USB USB TV Uruguaiana* Uruguaiana 13 34 ZYB 619

Rondônia

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Begônica TV Aquiles* Ariquemes 7
Rede Begônica TV Coqueiral* Cacoal 5
Rede Begônica TV Guaraná-Mirim* Guajará-Mirim 3
Rede Begônica TV Ji-Ló* Ji-Paraná 5
Rede Begônica TV Velhena* Vilhena 5
Rede Begônica TV Condicionador* Porto Velho 4 14 ZYB 590

Roraima

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Begônica TV Roda Doce* Boa Vista 4 17 ZYB 600

São Paulo

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Dáblio TV Dáblio Mogi das Cruzes 38 54 ZYB 901
ETTV EPixTV Campinhos* Campinas 12 42 ZYB 859
ETTV EPixTV Sentada* São Carlos 6 42 ZYB 897
ETTV ETTV Ribeirinho* Ribeirão Preto 7 42 ZYB 860
Rodeia TV Rodeia Presidente Prudente 13 31 ZYB 876
SEM TV Sem Baiacu Bauru 2 26 ZYB 856
SEM TV Sem Itapirinha Itapetininga 8 26 ZYB 897
SEM TV Sem Seu Zé do Rio Preto São José do Rio Preto 2 26 ZYB 866
SEM TV Sem Sapatada Sorocaba 33 26 ZYB 873
A Tortura de Comunicação TV Tortura Santos 18 19 ZYB 883
Manguaça TV Manguaça São José dos Campos São José dos Campos 17 16 ZYB 869
Manguaça TV Manguaça Taubaté Taubaté 3 26 ZYB 899

Santa Catarina

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Grupo USB USB TV Blumenau* Blumenau 3 34 ZYB 760
Grupo USB USB TV Centro-Oeste* Joaçaba/Lages 6/2 34/33 ZYB 770
Grupo USB USB TV Chapecó* Chapecó 12 ZYB 767
Grupo USB USB TV Criciúma* Criciúma 9 ZYB 762
Grupo USB USB TV Florianópolis* Florianópolis 11 33 ZYB 763
Grupo USB USB TV Joinville* Joinville 5 33 ZYB 765

Sergipe

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rádio Televisão de Sergipe S/A. TV Cajú Aracaju 4 33 ZYB 830
Rádio Televisão De Sergipe Maiorana TV Cajú da Rede São Cristovão

Tocantins

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Palmas* Palmas 11 23 ZYA 582
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Araguaína* Araguaína 11 ZYA 575
Rede Malhaguerra TV Malhaguerra Gurupi* Gurupi 11 ZYA 574

Filiais e Afiliadas Internacionais

Retransmissoras

Predefinição:Reciclar

Retransmissoras Mistas

Essas retransmissoras funcionam como micro-geradoras de publicidade local porque na região Amazoniana, as retransmissoras podem funcionar como geradora.[1][2]

Amapá

Roraima

Acre

Amazonas

Rondônia

Demais Retransmissoras

Alagoas

Cidade Canal Sinal
Arapiraca 6
TV Planeta
Batalha 20
Cajueiro 23
Delmiro Gouveia 18
Ibateguara 17
Igreja Nova 21
Japaratinga 23
Joaquim Gomes 52
Junqueiro 10
Major Isidoro 23
Maragogi 12
Maravilha 10
Maribondo 31
Matriz de Camaragibe 4
Murici 4
Novo Lino 3
Olho d'Água das Flores 22
Palmeira dos Índios 4
Pão de Açúcar 54
Penedo 17
Piranhas 12
Quebrangulo 44
Santana do Ipanema 16
Santana do Mundaú 4
São Brás 22
São José da Laje 33
São José da Tapera 32
São Luís do Quitunde 51
São Miguel dos Campos 9
São Sebastião 22
Tanque d'Arca 11
Traipu 13
Teotônio Vilela 47
Viçosa 2

Distrito Federal

Retransmissoras da Globinho Cover Brasília

Goiás

Mato Grosso

Minas Gerais

Pará

Paraíba

Piauí

Rio de Janeiro

TV Rio Sol

Enter TV Serra+mar

Enter TV Alto Litoral

Rio Grande do Norte

Enter TV Cabugi

Rio Grande do Sul

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Arroio do Sal 27 33 ZYB 614
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Cidreira, Balneário Pinhal 8 23 ZYB 614
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Novo Hamburgo 12 35 ZYB 614
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Santo Antônio da Patrulha 50 23 ZYB 614
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Torres 8 34 ZYB 614
Grupo USB USB TV Porto Alegre* Xangri Lá, Atlântida, Capão da Canoa 7 34 ZYB 614

Santa Catarina

Grupo Emissora Cidade C. analógico C. digital Prefixo
Grupo USB USB TV Florianópolis* Garopaba Em Breve Em Breve ZYB 763
Grupo USB USB TV Florianópolis* Bom Jardim da Serra Em Breve Em Breve ZYB 763
Grupo USB USB TV Florianópolis* São José 7 34 ZYB 763
Cidade Canal Sinal
Xanxerê 5
USB TV
USB TV Chapecó
Concórdia 11
São Miguel do Oeste 9
Cunha Porã 6/36
Maravilha 4
São Lourenço do Oeste 4
Dionísio Cerqueira 11

Sergipe

Retransmissora da TV Cajú

Tocantins

Via Satélite

Satélite Star One C2 Digital (SDTV) (Globinho Cover SP, codificada)
Frequência: 3689 MHz
Taxa de símbolos: 7500 Ksps
Polarização: Horizontal

Satélite Star One C2 Digital (SDTV) (Globinho Cover Minas, codificada)
Frequência: 3705 MHz
Taxa de símbolos: 3750 Ksps
Polarização: Horizontal

Satélite Star One C2 Analógico (Globinho Cover Nacional)
Frequência: 3720 MHz (1430 MHz Banda L)
Filtro BW: 27 MHz
Polarização: Horizontal

Satélite Star One C2 Digital (SDTV) (Globinho Cover Nordeste)
Frequência: 3895 MHz
Taxa de símbolos: 7500 Ksps
Polarização: Vertical

Satélite Star One C2 Digital (HDTV) (Globinho Cover TVDR, codificada)
Frequência: 3916 MHz
Taxa de símbolos: 7500 Ksps
Polarização: Vertical

Satélite Star One C2 Digital (HDTV) (Globinho Cover HDTV, codificada)
Frequência: 3940 MHz
Taxa de símbolos: 30000 Ksps
Polarização: Vertical


Erro de citação: existem marcas <ref>, mas nenhuma marca <references/> foi encontrada

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória